На средства Фонда Президентских грантов в Пинеге пройдёт слет социальных предпринимателей

«Социальное предпринимательство как драйвер развития туризма» – таков девиз слёта социальных предпринимателей, который состоится 23 марта в рамках деловой части Благовещенской ярмарки в посёлке Пинега

Слёт проводится в рамках двух проектов, подготовленных местной общественной благотворительной организации «Инициатива Пинежья». Первый называется «От культурных инициатив к развитию сообщества» и получил поддержку Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Второй – «Пинежское гостеваньице» – реализуется совместно с Пинежским культурным центром. Проект получил поддержку фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».

В слёте примут участие мастера, ремесленники, предприниматели, местные товаропроизводители, владельцы гостевых домов, специалисты и энтузиасты, интересующиеся сферой туризма, представители региональной и муниципальной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участники обсудят вопросы развития малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и творческих мастерских, законы бизнеса и успешных продаж с местными и приезжими экспертами.

В образовательной программе выделено пять основных направлений:

• «Продаём местное» – как сделать местный товар конкурентоспособным;
  • «Производим местное» – площадка для предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством ;
  • «Пинежье гостеприимное» – площадка для владельцев гостевых домов, предпринимателей, работающих в сфере туризма;
  • «Проектная мастерская» – площадка по превращению идей в бизнес-проекты;
  • «Развитие туризма на муниципальном уровне. Межсекторное взаимодействие».

Также на площадках слёта будут представлены лучшие проекты социального предпринимательства и развития сельских территорий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области