Подведены итоги конкурса муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО

В правительстве области подвели итоги ежегодного конкурса муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО, по результатам которого бюджетам муниципалитетов предоставляется областная субсидия.

В региональном бюджете на эти цели выделено 2,5 миллиона рублей.

Как сообщил председатель конкурсной комиссии, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Юрий Попелышев, всего на конкурс поступило 17 заявок.

К оценке конкурсной документации были привлечены федеральные эксперты, депутаты областного Собрания, архангельской городской Думы, а также представители общественности, имеющие большой опыт социального проектирования.

По итогам рассмотрения документации, конкурсная комиссия определила 15 победителей. Лидерами рейтинга стали МО «Город Новодвинск», МО «Устьянский муниципальный район» и МО «Котлас».

С протоколом заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться на сайте правительства.
Средства, полученные муниципалитетами, пойдут на возмещение части затрат муниципальных программ, предусматривающих поддержку социально ориентированных НКО.

Как подчеркнул Юрий Попелышев, на сегодняшний день программы поддержки СО НКО существуют
в 20 муниципальных образованиях региона.

Наиболее активными участниками ежегодного конкурса являются города Северодвинск, Котлас, Новодвинск, а также Вилегодский, Каргопольский, Пинежский районы. В этом году впервые заявку подал Няндомский район. Члены конкурсной комиссии отметили качество подготовки заявки Виноградовского района.

— Поддержка муниципалитетов является действующим инвестиционным ресурсом для развития некоммерческого сектора на местах, для апробации новых социальных технологий. Регулярно участвуя
в местных муниципальных конкурсах СО НКО, общественники овладевают теоретическими и практическими навыками социального проектирования, повышают свой профессиональный уровень. Многие некоммерческие организации по окончанию реализации целевых проектов на местах продолжили плодотворную работу в новых конкурентных условиях, – отметил Юрий Попелышев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области